В дни летних каникул на «Авиааагрегат» смогут трудоустроиться старшеклассники

В дни летних каникул на «Авиааагрегат» смогут трудоустроиться старшеклассники

Самарское предприятие «Авиаагрегат» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех трудоустроит порядка 50 старшеклассников на период летних каникул.

С июня 2019 года предприятие предоставит рабочие места старшеклассникам самарских школ в рамках договора с МКУ «Молодежный центр «Самарский» по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на своей производственной базе.

«Традиция предоставления рабочих мест для школьников в период летних каникул, особенно детей наших заводчан, имеет чрезвычайно важное значение, — отмечает генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. — Это часть политики холдинга в части профориентации учащихся с целью привлечения молодых кадров на предприятия. Ценно, что молодежь за период своего трудоустройства имеет возможность «окунуться» в производственную атмосферу, осознать важность рабочей профессии, получить профессиональные навыки, познакомиться с такими понятиями, как трудовая дисциплина и ответственность. Ну и, конечно, своими глазами увидеть, как ведется производство на крупнейших предприятиях России».

Рабочая смена у юных заводчан в соответствии с Трудовым кодексом РФ составит от 4 до 7 часов в зависимости от возраста. Перед началом работы ребята пройдут обязательные инструктажи по технике безопасности на промышленном предприятии и соблюдению режима.

«В первую очередь мы трудоустраиваем подростков из многодетных, неполных и малоимущих семей, а также тех, кто остался без попечения родителей, — подчеркнул генеральный директор АО «Авиаагрегат» Олег Брындин. — Но в приоритете, конечно, и дети сотрудников нашего предприятия. Нам чрезвычайно важно, чтобы наши дети, особенно на пути профессионального выбора, почувствовали свою причастность к предприятию, где трудятся их родители. Вполне возможно, что именно им предстоит в дальнейшем продолжить его развитие». 

Руководство АО «Авиаагрегат» активно работает с молодежью. На предприятии регулярно организуют экскурсии для школьников, учащихся ссузов и студентов вузов, во время которых юных гостей знакомят с производством и востребованными специальностями. На заводе, как и на других предприятиях холдинга «Технодинамика», регулярно проходит Всероссийская акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Данные мероприятия являются важным инструментом системы ранней профориентации, способствующей популяризации инженерных и рабочих профессий среди подростков и молодежи.