Сотрудники «Авиаагрегата» стали победителями Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020»

Сотрудники «Авиаагрегата» стали победителями Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020»

Около 30 представителей холдинга «Технодинамика» были занесены в Реестр профессиональных инженеров России.

Участие во Всероссийском конкурсе «Инженер года – 2020» приняло около тысячи человек, при этом общее число заявок, направленных на отборочный этап состязания, превысило 70 тысяч.

Победителем конкурса в номинации «Инженерное искусство молодых» стал наш сотрудник - Валентин Лунин. А в категории «Профессиональные инженеры» звание лучшего инженера завоевал - Алексей Букатый!

Стоит отметить, что результаты научной деятельности победителей конкурса востребованы – многие из них внедрены в производственные процессы и способствуют повышению их эффективности.

Яркий пример – работы Валентина Лунина, автора 76 научных трудов. Его разработки направлены на решение технологических проблем на основе исследования напряжённо-деформированного состояния деталей, а также на оптимизацию спецпроцессов. Предложенная им оптимизация режимов шлифования титановых сплавов позволила уменьшить количество «прижогов» на деталях и улучшить адгезию гальванических покрытий. Его методика последовательного алмазного выглаживания авиационных деталей обеспечила герметичность гальванических покрытий ответственных авиационных деталей шасси. Внедрена в производство и разработанная им технология восстановления рабочей сферы алмазных выглаживающих наконечников, а также установка гидродробеструйного упрочнения. Последняя позволяет получать оптимальное напряжённо-деформируемое состояние и шероховатость обрабатываемой поверхности. Получение покрытий, обладающих повышенной твёрдостью и герметичностью, скоро будет осуществляться на предприятии благодаря внедрению еще одной разработки Валентина Лунина – технологии кластерного хромирования.

«Конкурс «Инженер года» имеет очень высокое значение. Уже много лет он позволяет поделиться лучшими практиками, выявить и продемонстрировать достижения инженеров из разных уголков страны, показать, насколько значим вклад в развитие предприятий, – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. – Отрадно, что наши специалисты всегда принимают участие в подобных мероприятиях и показывают отличные результаты. Это говорит об их вовлеченности в работу, стремлении к профессиональному развитию и реализации своего потенциала, что в конечном счете способствует развитию предприятий, совершенствованию производственных процессов».

Поздравляем победителей!