Конкурс профессионального мастерства для специалистов функциональных служб «ТД-Спец-2021»

Конкурс профессионального мастерства для специалистов функциональных служб «ТД-Спец-2021»

Ежегодный конкурс профессионального мастерства для специалистов функциональных служб «ТД-Спец-2021» прошел в холдинге «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Его цель повышение профессионального уровня работников, а также уровня их творческой активности и новаторства. В этом году в конкурсе, который проводится уже в третий раз, впервые принимают участие не только представители «Технодинамики», но и входящих в контур его управления концерна «Техмаш» и холдинга «СПЕЦХИМИЯ». Кроме того, в «ТД-Спец» впервые включен особый блок заданий – по цифровым компетенциям.

 

В этом году в «ТД-Спец-2021» впервые приняли участие специалисты управления персонала, которые выявляли лучших по компетенциям «Рекрутинг» и «Кадровое администрирование». В корпоративном соревновании, прошедшем на базе МКПК «Универсал», приняли участие 38 человек, представляющих 27 предприятий контура управления «Технодинамики», 8 руководителей служб по работе с персоналом вошли в состав в жюри.

Конкурсные задания включали в себя три блока. В первом проверялись теоретические знания участников, в том числе трудового законодательства, правил кадрового документооборота и основ управления персоналом. Во втором – их практические умения и навыки. Кейсы для кадровиков включали такие производственные задачи, как поиск ошибок в трудовом договоре или подсчет трудового стажа, а рекрутеры анализировали резюме, составляли объявления о вакансии, анализировали и уточняли заявки на подбор персонала.

Третья часть корпоративного состязания потребовала от участников демонстрации уровня цифровой грамотности. Задания блока касались анализа и обработки больших массивов кадровых данных с использованием средств Excel и Word. Именно эти задачи показались конкурсантам сами сложными, потребовали наибольшей концентрации и указали на необходимость дальнейшего личностного и профессионального роста.

«Задания с таблицами и формулами Excel оказались для меня полной неожиданностью – мне редко приходится работать с этой программой. И я четко поняла, что этот пробел нужно восполнить. Так что теперь буду изучать возможности Excel – воспользуюсь онлайн-курсами или попрошу помощи у коллег, более продвинутых в этом плане, – поделилась впечатлениями Валентина Вьюнова, ведущий специалист кадрового обеспечения и работы с персоналом АО «СПЕЦХИМИЯ». – Подобные профессиональные конкурсы действительно очень мотивируют и дают стимул к личностному росту. К тому же очень приятно увеличить круг общения – познакомиться с коллегами из других предприятиях, которые разделяют любовь к выбранной мною профессии».

В итоге в компетенции «Рекрутинг» победителем стала Татьяна Мельчакова (АО «МКПК «Универсал»), второе место заняла Мария Байкова (АО «УАП «Гидравлика»), третье – Анна Васильева (АО «Авиагрегат»). В компетенции «Кадровое администрирование» лучшей стала Ирина Ефимова (АО «НИТИ им. П.И.Снегирева), Евгения Цинкевич (АО «БХЗ им. 50-летия СССР») стала второй, а Светлана Епанешникова (АО «Завод «Пластмасс») – третьей. Победители и призеры получили дипломы и денежные премии.

«Нам важно поддерживать интерес наших работников к развитию, поэтому мы регулярно проводим конкурсы профессионально мастерства. Во время подобных мероприятий они расширяют кругозор, обмениваются опытом, повышают свой профессиональный уровень и смогут в будущем передать эти знания коллегам на предприятии, — отметил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям. — Не стоит забывать и том, что анализ результатов со стороны руководителей профильных служб позволяет определять направления для дальнейшего повышения квалификации сотрудников. Мы не просто мотивируем своих работников к личностному росту, выделяем и поощряем их. Выявив слабости, мы точно знаем, над чем нужно работать и в каком направлении двигаться дальше. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы растить профессионалов».

Теперь всем конкурсантам предстоит принять участие в видеоконференции, в ходе которой будет проведен детальный разбор заданий. Такой анализ проделанной работы также станет своеобразным повышением квалификации, ведь все проблемные моменты конкурсных задач будут объяснены.

21 мая конкурс «ТД-СПЕЦ-2021» пройдет еще по трем компетенциям: производственный контроль, охрана труда, а также бюджетирование и управленческий учет. Мероприятие состоится на базе Научно-исследовательского машиностроительного института им. В.В. Бахирева.

 

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.