Владимир Гутенёв в рамках акции «День донора» посетил самарское предприятие Технодинамики

Владимир Гутенёв в рамках акции «День донора» посетил самарское предприятие Технодинамики

На самарском предприятии «Авиаагрегат» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех прошла акция «День донора», организованная заводом совместно с Союзом машиностроителей России и Самарской областной клинической станцией переливания крови. 120 работников предприятия сдали кровь для больных COVID-19. В рамках акции «Авиаагрегат» посетил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенёв. Он поддержал добровольцев, а также наградил за успехи в работе талантливых молодых специалистов предприятия.

«Авиаагрегат» уже более 25 лет ежеквартально проводит «День донора». Выездная бригада Самарской областной клинической станции переливания крови работает в оборудованном здравпункте непосредственно на территории завода. В каждой акции принимают участие в среднем 100–150 человек. Таким образом, ежегодно более 20% сотрудников предприятия участвуют в пополнении банка крови Самарской области. В разных подразделениях завода сейчас трудятся 15 доноров, которые сдали кровь не менее 20 раз, и один почетный донор – Николай Кобзев, фрезеровщик инструментального цеха.

«Знаю, что из-за пандемии количество доноров в стране значительно уменьшилось. Тем более ценно, что наши предприятия не остаются в стороне и делают все возможное, чтобы помогать спасать жизни людям. Горд тем, что акция «День донора» набирает популярность, в том числе, среди работников самарского завода «Авиаагрегат», и благодарен за неравнодушие руководству и сотрудникам предприятия», – прокомментировал Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

Также в рамках визита Владимира Гутенева на заводе состоялся круглый стол, посвященный вопросам поддержки предприятия со стороны государства, диверсификации и импортозамещению и мерам, принимаемым Союзмашем, для привлечения молодежи на заводы. В завершение встречи Гутенев наградил почетными грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие предприятия и отрасли 10 молодых специалистов «Авиаагрегата». Кроме того, депутат осмотрел производство завода и ознакомился с выпускаемой продукцией.

«Это не первый мой визит на «Авиаагрегат». Приятно видеть, что предприятие развивается, обновляется станочный парк, растут производственные мощности. Отмечу и вовлеченность сотрудников завода в общественно-полезные акции.

Десять лет назад, когда донорское движение только начинало развиваться, мы не предполагали, что оно приобретет такие масштабы. Сегодня в нем участвуют десятки тысяч сотрудников предприятий и учащихся вузов, входящих в состав СоюзМаш. Их кровь помогает спасать миллионы жизней наших соотечественников. Только за последние 3 года в акциях приняли участие более 200 тысяч человек. И с каждым разом вовлеченность людей в этот процесс растет», – сказал Владимир Гутенев.

 

Контакт для СМИ:

press-service@tdhc.ru

 

 

«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.